Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» отправилось в Антарктику

26 октября 2020
SAFT

Пресс-служба ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ) сообщила о выходе в рейс научно-экспедиционного судна (НЭС) «Академик Трёшников» Росгидромета.

На судно доставлены экспедиционные грузы для обеспечения жизнедеятельности российских арктических станций: продукты питания, авиационный керосин, дизельное топливо, технические масла, газы, стройматериалы, элементы питания для оборудования и многое другое. Грузы предназначены для станций «Мирный», «Русская», «Новолазаревская», «Восток» и «Прогресс».

Основная научная цель экспедиции – изучение глобальных изменений климата, а также исследования Антарктики: океанологические в окраинных морях, геолого-геофизические и мониторинг состояния окружающей среды континента. Попутно участники экспедиции проведут океанологические и метеорологические измерения с борта НЭС.

Численнось состава НЭС «Академик Трёшников» в этот раз сокращена до 70 человек из-за COVID-19. На зимовку в Антарктику отправились ещё 110 сотрудников.

Это 66я зимовочная и сезонная экспедиция. Рейс продлится 169 суток и пройдёт по всем океанам, кроме Северного Ледовитого. Возвращение запланировано на 10 апреля 2021.

Кроме НЭС «Академик Трёшкин» в экспедиции будет задействовано НЭС «Академик Фёдоров» (отправится 14 января 2021).

Материально-техническое снабжение арктических станций и смену зимовочного состава помогут выполнить санно-гусеничный транспорт, а также 2 вертолёта Ка-32С, которые базируются на борту «Академика Трёшникова» и 2 вертолета с борта «Академика Фёдорова».

Также в рамках 66-й РАЭ планируется рейс научно-исследовательского судна (НИС) АО «Росгеология» «Академик Александр Карпинский» для исследования Южного океана и работы НИС Института океанологии РАН «Академик Сергей Вавилов» в районе пролива Дрейка.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз