Российский морской регистр судоходства (РС) упростил работу типового одобрения

9 июля 2020
Комплексное снабжение судов - Российский морской регистр судоходства (РС) упростил работу типового одобрения

Российский морской регистр судоходства (РС) сообщает о введении с декабря 2019 года новой процедуры одобрения материалов, изделий и оборудования судостроительной промышленности, которая должна оптимизировать работу с Регистром. Эта мера объясняется внедрением новых технологий производственных процессов. Новая процедура призвана сократить затраты судовладельца на классификацию. Количество объектов, для которых необходимо прямое техническое наблюдение инспекторов Регистра, сокращено на 72%, с 682 до 192 позиций, а общий объем освидетельствований – на 32%, или с 889 до 602 позиций.

О положительных момента введения новой процедуры для производителей оборудования и верфей рассказал заместитель начальника отдела технического наблюдения в промышленности РС Алексей Захаров.

Прежде всего новая процедура одобрения отличается от старой тем, что старая процедура маловариативная, с неочевидной систематизацией изделий. Сейчас мы разделили всю номенклатуру материалов и изделий на пять групп, в каждой есть свои опции. Все с понятной и гибкой процедурой получения одобрения. Изготовитель сам делает выбор, как ему работать. Причем для трех из пяти групп изделий наше прямое участие при изготовлении либо не требуется, либо его можно исключить при условии одобрения системы контроля качества.

При создании новой процедуры были учтены пожелания производителей. Основные претензии связаны с количеством изделий, требующих одобрения РС, и необходимостью получения индивидуальных сертификатов в дополнение к типовому одобрению.

Проблема эта была еще с начала 90-х годов, когда система типового одобрения только-только закладывалась. В то время тщательное наблюдение каждого этапа производства было потребностью. Это было залогом качества.

В новой процедуре модель поменялась. Исключили необходимость участия Регистра в одобрении изделий, которые изготавливаются по общеотраслевым стандартам. Для остальных изделий оставили только типовое одобрение, а вместо прямого наблюдения инспектора предусмотрели одобрение системы контроля качества. Но для ответственного оборудования сохранили необходимость прямого наблюдения.

Отличие Регистра от других классификационных обществ в понятии типового одобрения. У некоторых из них принята модель, когда при типовом одобрении одобряется и тип изделия, и производственный процесс. Они обязательно оценивают, может ли предприятие выпускать продукцию соответствующего качества на постоянной основе. Что значительно увеличивает стоимость типового одобрения. Но дальнейшего наблюдения со стороны квалификационного общества и одобрения серийной продукции не требуется.

Регистр же при типовом одобрении уделяет больше внимания самому изделию, его качеству, соответствию требованиям правил РС, без одобрения производственного процесса. То есть Свидетельство о типовом одобрении относительно недорогое, но требовались дополнительные затраты при серийном выпуске. У производителя сейчас есть несколько вариантов работы, в том числе процедура, по которой предприятие может выпускать продукцию без непосредственного наблюдения инспектора.

Новую схему одобрения Регистр распространил на всю номенклатуру изделий только в декабре 2019 года. До этого с июля 2018 года она была апробирована на радионавигационном оборудовании.

Новая процедура окажет влияние на работу судовладельцев, верфей, и производителей оборудования и с финансовой точки зрения. Для большой группы изделий уже не нужны постоянные расходы на работу инспекторов. Остались только ключевые позиции, без непосредственного контроля которых не обойтись.

Новая система классификации предполагает пять групп изделий:

Пятая группа – это изделия, оборудование, которое производится под конкретное судно, оно подлежит прямому освидетельствованию. Типовое одобрение невозможно, поскольку изделия выпускаются в единичных объемах.

В четвертую группу входят серийные комплексные изделия ответственного назначения или большой мощности. Они подлежат типовому одобрению по технической документации и прямому освидетельствованию РС или расширенному освидетельствованию предприятия для поставки со свидетельством Регистра.

Третья группа – это серийные изделия или оборудование, которое необходимо освидетельствовать, но они не являются ключевыми с точки зрения классификации. Для них требуется типовое одобрение и одобрение серийной продукции на основании прямого наблюдения или освидетельствования производственного процесса.

Ко второй группе относятся компоненты иных изделий или готовые изделия, для которых есть технические требования РС. Они подлежат типовому одобрению и поставляются с декларацией о соответствии.

И первая группа, куда входят компоненты изделий, которые выпускаются по общеотраслевым стандартам. Они подлежат контролю РС на основании рассмотрения протоколов испытаний, выполненных изготовителем или независимой стороной.

Новая процедура одобрения универсальна, она внедрена уже во всех регионах деятельности Регистра, их около 50 по всему миру.

Работа по совершенствованию услуг и оптимизации процессов ведется постоянно и по разным направлениям. Одно из важнейших – поступательное внедрение современных технологий. Например, несколько лет назад Регистр начал оформлять индивидуальные свидетельства в электронном виде, а в ближайшее время планирует полностью перейти на электронные свидетельства при одобрении материалов и изделий.

Чтобы помочь предприятиям плавно перейти на новую систему, Регистр ведет активную информационную работу в виде семинаров по разъяснению положений новой процедуры одобрения в Петербурге, Нижнем Новгороде, Астрахани, на Дальнем Востоке.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз